So erreichen Sie unsere Mitarbeiter_innen

Anke Miebach-Stiens (Geschäftsführerin)

  • Master of Social Management (FH)
  • Diplom-Sozialpädagogin (Uni)
  • Zusatzqualifikation Freiwilligen-Management(AfEAD)
  • Trainerin für Freiwilligenkoordination (AfEAD)

E-Mail: miebach-stiens@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 0

Foto Ina Lorenz (Verwaltungsfachkraft)

Ina Lorenz (Verwaltungsfachkraft)

  • 1995 bis 1998 Ausbildung und Abschluss zur Rechtsanwaltsfachangestellte
  • 2001 bis 2003 berufsgleitende Aufstiegsfortbildung und Abschluss zur geprüften Bilanzbuchhalterin (IHK)
  • 1999 bis 2013 Buchhaltung und Projektabrechnung von FuE-Projekten
  • seit 2014 Buchhaltung, Haushaltsplanung, Abrechnung und Controlling in der AGJF Sachsen e.V.

E-Mail: lorenz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 16

Andrea Scholz (Bildungsreferentin)

  • Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (FH)
  • Supervisorin (DGSV)
  • seit 1991 Leiterin des Geschäftsfeldes Fort- und Ausbildung
  • verantwortlich für die Fachgruppe Erlebnispädagogik

E-Mail: scholz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 18

Ingo Gelfert (Bildungsreferent)

  • Dipl.-Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)
  • Gestalttherapeut DVG
  • Supervisor/Coach DVG
  • seit 2002 im Geschäftsfeld Fort- und Ausbildung

E-Mail: gelfert@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 29

Dirk Müntzenberg (Redaktionsleitung CORAX/Öffentlichkeitsarbeit)

  • Dipl.-Kommunikationspsychologe (FH)
  • Zusatzausbildung Personalmanagement
  • bis 2009 Projektmanagement und Imagetexter für Webagentur
  • Ehrenamtliche Tätigkeit als Onlineredakteur

E-Mail: muentzenberg@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 13

Miriam Schalling (Redaktionsmitarbeiterin CORAX/ Öffentlichkeitsarbeit)

  • A. Kommunikations- und Medienwissenschaften/Medienpädagogik
  • bis 2016 Mitarbeiterin in den Bereichen Hochschuldidaktik/-weiterbildung, E-Learning
  • Ehrenamtliche Tätigkeit in der Vereins-Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: schalling@agjf-sachsen.de
Telefon: 0371 - 533 64 11

Kai Dietrich (Projektmitarbeiter „Mut - Demokratische Jugendarbeit interveniert“)

  • M.A. Sozialpädagogik, Soziologie, Psychologie
  • Gendertrainer (LAG Mädchen und Jungen Sachsen)
  • Demokratietrainer (LSB Sachsen e.V.)
  • Trainer antirassistische Bildungsarbeit (NDC) und Argumentationstrainer gegen neonazistische Diskurse

E-Mail: dietrich@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 24

Carsten Kuniß (Projektleiter Verbundprojekt BePeSo)

  • Diplom-Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)
  • Theologisch-Diakoniewissenschaftliches Vertiefungsstudium (EHS)
  • Systemischer Dozent (DGsP)
  • Supervisor (DGSF)
  • Coach (NIK, ISA, HSZG)
  • Systemischer Berater (DGsP)

E-Mail: kuniss@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 19

Katja Wagner (Projektmitarbeiterin im Verbundprojekt BePeSo)

  • M.A. Erwachsenenbildung und betriebliche Weiterbildung/Grafische Technik
  • Systemische Beraterin (DGsP)
  • Weiterbildung zu 'Organisationsaufstellung und systemisches Coaching'

E-Mail: wagner@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 12

Karin Lindner (Projektmitarbeiterin im Verbundprojekt BePeSo)

  • Dipl. Ing. Projektierung
  • Umweltberaterin
  • seit 1993 in der AGJF tätig

E-Mail: lindner@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 12

Anja Kölbel (Bildungsreferentin - Qualität beteiligt – Projekt zur Umsetzung des Bundeskinderschutzgesetztes)

  • Medienpädagogin, M.A.
  • Sexualpädagogin (isp)
  • Eltern-Medien-Trainerin

E-Mail: koelbel@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 21

Silvia Beckert (Bildungsreferentin - Uferlos - Kampagne zur Aktivierung der Internationalen Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

  • M.A. Erziehungswissenschaft, Soziologie, Ethnologie
  • Erlebnispädagogin (GFE e.V.)
  • Mediatorin (nach Richtlinien BMWA und DGM)

E-Mail: beckert@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 -17

Claudio Orlacchio (Bildungsreferent - Uferlos - Kampagne zur Aktivierung der Internationalen Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

E-Mail: orlacchio@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 -17

Karola Jaruczewski (Projektmitarbeiterin „Momentaufnahmen – Jugendarbeit in der Einwanderungsgesellschaft")

  • Rehabilitationspsychologin (FH)
  • Weiterbildung zur Beraterin für Pädagogisches Handeln in der Einwanderungsgesellschaft (2014 bis 2016)

E-Mail: jaruczewski@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 24

Antje Bretschneider (Projektmitarbeiterin „Momentaufnahmen – Jugendarbeit in der Einwanderungsgesellschaft")

  • Studium der Erziehungswissenschaften (Universität Rostock), Diplompädagogin
  • Projektmitarbeiterin und Bildungsreferentin beim NDC Chemnitz, DGB Sachsen
  • European Master in Childhoodstudies and Children's Rights (E.M.C.R.) (Freie Universität)
  • freie Dozentin an der Fachhochschule Magedburg-Stendal und an der Freien Universität Berlin
  • tätig als Sozialpädagogin in der offen Jugendarbeit und in einer Grundschule als Hortleitung

E-Mail: bretschneider@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 24

Enrico Glaser (Freier Mitarbeiter)

  • Dipl. Ing. Landespflege (FH)
  • BA Soziologie
  • 2008 bis 2010 freier Mitarbeiter im Projekt „Wer hat Mut?! Die Herausforderung zur politischen Verantwortung in der Jugendarbeit"
  • Gendertrainer (LAG Mädchen und junge Frauen in Sachsen e.V.)
  • Demokratietrainer (Landessportbund Sachsen e.V.)

E-Mail: enrico.glaser@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 20

Franziska Stange (Freie Mitarbeiterin - Projektumsetzung "Meine deine unsere Stadt")

  • M.A. Pädagogin für E-Learning & neue Medien
  • 2007 bis 2008 Öffentlichkeitsarbeit Medienmobil
  • seit 2008 freiberuflich als Medienpädagogin tätig
  • 2008 bis 2014 Mitarbeiterin im Medienprojekt Die MedienMacher

E-Mail: stange@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 17

Mathias Engert (Freier Mitarbeiter - Programm "Think-Big")

  • BA Medien- und Kommunikationswissenschaften
  • seit 2006 freiberuflich als Grafikdesigner
  • 2008 Mitarbeiter im Projekt MUT
  • 2010 bis 2014 Koordinator im Projekt Die Medienmacher
  • 2012 bis 2015 Umsetzung des Programms "Think Big"

E-Mail: engert@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 17

Georg Spindler (Freier Mitarbeiter - Projekt "Think Big")

  • M.A. Germanistik, Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaften, Philosophie mit den Schwerpunkten Literatur, Film, Neue Medien
  • Seit 2007 freiberufliche Dozententätigkeit in der praktischen Medienerziehung (Film und Neue Medien)
  • 2012 bis 2014 im Projekt "Die Medienmacher - Lernen mit (neuen Medien)"
  • seit 2015 Umsetzung des Programms "Think Big"

E-Mail: spindler@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 17

Nicole Handrack (Freie Mitarbeiterin)

  • M.A. Erziehungswissenschaften, Psychologie, Romanistik (Spanisch) mit Zusatzausbildungen als Erlebnispädagogin
  • Outdoor-Trainerin für Auszubildende, Fach- und Führungskräfte
  • Ropes Course Trainerin (ERCA)

E-Mail: handrack@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 21

Hendrik Hadlich (Freier Mitarbeiter)

  • M.A. Politikwissenschaft, Philosophie, Geschichte
  • Initiatischer Prozessbegleiter® (Eschwege-Institut)
  • Ropes Course Trainer (ERCA)

E-Mail: hadlich@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 21