So erreichen Sie unsere Mitarbeiter_innen

Anke Miebach-Stiens (Geschäftsführerin)

  • Master of Social Management (FH)
  • Diplom-Sozialpädagogin (Uni)
  • Zusatzqualifikation Freiwilligen-Management(AfEAD)
  • Trainerin für Freiwilligenkoordination (AfEAD)

E-Mail: miebach-stiens@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 0

Foto Ina Lorenz (Verwaltungsfachkraft)

Ina Lorenz (Verwaltungsfachkraft)

  • seit 2014 Buchhaltung, Haushaltsplanung, Abrechnung und Controlling in der AGJF Sachsen e.V.
  • 1999 bis 2013 Buchhaltung und Projektabrechnung von FuE-Projekten
  • 2001 bis 2003 berufsgleitende Aufstiegsfortbildung und Abschluss zur geprüften Bilanzbuchhalterin (IHK)
  • 1995 bis 1998 Ausbildung und Abschluss zur Rechtsanwaltsfachangestellten

E-Mail: lorenz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 16

Andrea Scholz (Bildungsreferentin)

  • Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (FH)
  • Supervisorin (DGSV)
  • seit 1991 Leiterin des Geschäftsfeldes Fort- und Ausbildung
  • verantwortlich für die Fachgruppe Erlebnispädagogik

E-Mail: scholz@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 18

Ingo Gelfert (Bildungsreferent)

  • Dipl.-Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)
  • Gestalttherapeut DVG
  • Supervisor/Coach DVG
  • seit 2002 im Geschäftsfeld Fort- und Ausbildung

E-Mail: gelfert@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 29

Georg Spindler (Bildungsreferent in Krankheitsvertretung)

  • M.A. Germanistik, Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaften, Philosophie mit den Schwerpunkten Literatur, Film, Neue Medien
  • Seit 2007 freiberufliche Dozententätigkeit in der praktischen Medienerziehung (Film und Neue Medien)
  • 2012 bis 2014 im Projekt "Die Medienmacher - Lernen mit (neuen Medien)"
  • 2015 bis 2016 Umsetzung des Programms "Think Big"

E-Mail: spindler@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 29

Anja Kölbel (Bildungsreferentin)

  • Medienpädagogin, M.A.
  • Sexualpädagogin (isp)
  • Eltern-Medien-Trainerin

E-Mail: koelbel@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 21

Dirk Müntzenberg (Redaktionsleitung CORAX/Öffentlichkeitsarbeit)

  • Dipl.-Kommunikationspsychologe (FH)
  • Zusatzausbildung Personalmanagement
  • bis 2009 Projektmanagement und Imagetexter für Webagentur
  • Ehrenamtliche Tätigkeit als Onlineredakteur

E-Mail: muentzenberg@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 13

Miriam Schalling (Redaktionsmitarbeiterin CORAX/ Öffentlichkeitsarbeit)

  • M.A. Kommunikations- und Medienwissenschaften/Medienpädagogik
  • bis 2016 Mitarbeiterin in den Bereichen Hochschuldidaktik/-weiterbildung, E-Learning
  • Ehrenamtliche Tätigkeit in der Vereins-Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: schalling@agjf-sachsen.de
Telefon: 0371 - 533 64 11

Carsten Kuniß (Projektleiter Verbundprojekt be/pe/so)

  • Diplom-Sozialpädagoge/Sozialarbeiter (FH)
  • Supervisor (DGSF, SG)
  • Systemischer Dozent (DGsP)
  • Coach (NIK, ISA, HSZG)
  • Systemischer Berater (DGfB, DGsP)
  • Theologisch-Diakoniewissenschaftliches Vertiefungsstudium (EHS)
  • Systemischer Pädagoge (DGsP)

E-Mail: kuniss@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 19

Katja Wagner (Projektmitarbeiterin im Verbundprojekt be/pe/so)

  • M.A. Erwachsenenbildung und betriebliche Weiterbildung/Grafische Technik
  • Systemische Beraterin (DGsP)
  • Weiterbildung zu 'Organisationsaufstellung und systemisches Coaching'

E-Mail: wagner@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 12

Karin Lindner (Projektmitarbeiterin im Verbundprojekt be/pe/so)

  • Dipl. Ing. Projektierung
  • Umweltberaterin
  • seit 1993 in der AGJF tätig

E-Mail: lindner@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 12

Anna Pöhl (Bildungsreferentin - Uferlos - Kampagne zur Aktivierung der Internationalen Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

  • Bachelor of Arts Soziale Arbeit (FH)
  • Systemische Familientherapeutin (DGSF)

E-Mail: poehl@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 -17

Claudio Orlacchio (Bildungsreferent - Uferlos - Kampagne zur Aktivierung der Internationalen Jugendarbeit (IJA) im Freistaat Sachsen)

E-Mail: orlacchio@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 -17

Kai Dietrich (Projektmitarbeiter MUT)

  • M.A. Sozialpädagogik, Soziologie, Psychologie
  • Gendertrainer (LAG Mädchen und Jungen Sachsen)
  • Demokratietrainer (LSB Sachsen e.V.)
  • Trainer antirassistische Bildungsarbeit (NDC) und Argumentationstrainer gegen neonazistische Diskurse

E-Mail: dietrich@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 24

Karola Jaruczewski (Projektmitarbeiterin Modellprojekt MUT - Interventionen. Geschlechterreflektierende Prävention von Rassismus im Gemeinwesen)

  • Rehabilitationspsychologin (FH)
  • Weiterbildung zur Beraterin für Pädagogisches Handeln in der Einwanderungsgesellschaft (2014 bis 2016)

E-Mail: jaruczewski@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 24

Romy Nowak (Projektmitarbeiterin MUT - Rassismusprävention)

E-Mail: nowak@agjf-sachsen.de
Telefon: (0371) 5 33 64 - 20

Enrico Glaser (Freier Mitarbeiter MUT)

  • Dipl. Ing. Landespflege (FH)
  • BA Soziologie
  • 2008 bis 2010 freier Mitarbeiter im Projekt „Wer hat Mut?! Die Herausforderung zur politischen Verantwortung in der Jugendarbeit"
  • Gendertrainer (LAG Mädchen und junge Frauen in Sachsen e.V.)
  • Demokratietrainer (Landessportbund Sachsen e.V.)

E-Mail: enrico.glaser@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 20

Hendrik Hadlich (Freier Mitarbeiter Fachkräfteaustausche, Fachtagung Into the Wild)

  • M.A. Politikwissenschaft, Philosophie, Geschichte
  • Initiatischer Prozessbegleiter® (Eschwege-Institut)
  • Ropes Course Trainer (ERCA)

E-Mail: hadlich@agjf-sachsen.de
Tel.: (0371) 5 33 64 - 21